Hochsprung mit Musik

19. 04. 26

Am diesjährigen Wettkampf „Hochsprung mit Musik“ beteiligten sich 36 Schüler von der 7. bis zur 11. Klasse.

Wie immer wurde der Sieger durch die Umrechnung der Sprunghöhe in Punkte ermittelt. Bei den Mädchen erzielte Johanna Martin (7D) die meisten Punkte (152). Gleichzeitig sprang sie mit 1,38 m auch am höchsten. Bei den Jungen holte sich Aron Gutsch (8A) mit 148 Punkten und einer Sprunghöhe vom 1,50 m den ersten Platz. Den größten Satz von allen Schülern machte aber Jonathan Gericke (11D) mit übersprungenen 1,74 m! Der Sieger der letzten 4 Jahre musste dann allerdings verletzt ausscheiden und sich diesmal mit dem 3. Platz begnügen. Gute Besserung!

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Mädchen

Platz              Name                                    Klasse             Sprunghöhe            Punkte

  1. Johanna Martin                                   7D                  138 cm                     152
  2. Emma Dawid                                      7A                   132 cm                     128
  3. Clara Kisse                                         8B                   135 cm                     120
  4. Leonie Preiß                                       8B                   135 cm                     120
  5. Carolin Klein                                       9B                   135 cm                     106
  6. Lisa Esmann                                       9C                   135 cm                     106
  7. Eva Grüneberg                                    9A                   132 cm                     97
  8. Eni Scholtz                                          7B                   120 cm                     80
  9. Celina Klöhn                                        7C                   120 cm                     80
  10. Lucie Pöschel                                      8C                   124 cm                     77
  11. Tanja Grimmberger                              9A                   124 cm                     73
  12. Jeanne Henkel                                     8C                   120 cm                     65
  13. Cara Fedler                                         10B                  124 cm                     65
  14. Luise Haack                                        10C                  124 cm                     65
  15. Sherine Kern                                        8A                    116cm                      53
  16. Elisabeth Orivol                                    8D                   116 cm                     53

Jungen

Platz              Name                                    Klasse            Sprunghöhe            Punkte

  1. Aron Gutsch                                       7B                   150 cm                     148
  2. Felix Müller                                         9A                   168 cm                     139
  3. Jonathan Gericke                               11D                 174 cm                     130
  4. Tillmann Splieth                                  7A                   138 cm                     112
  5. Marten Noack                                     9A                   159 cm                     112
  6. Martin Weinreich                                10B                  162 cm                     112
  7. Lukas Jankow                                     8B                   147 cm                     104
  8. Bruno Böhnke                                     7C                   135 cm                     103
  9. Max Spengler                                      7D                   132 cm                     94
  10. Malte Mawick                                      10C                 156 cm                     94
  11. Bruno Mündecke                                 8A                   144 cm                     92
  12. Jan-Ph. Dörner                                    9C                  147 cm                     85
  13. Ben Steinke                                         10A                 153 cm                     85
  14. Richard Kraus                                     9C                   147 cm                     77
  15. Josef Abu Al Nil                                   8B                   138 cm                     74
  16. Lars Nicolovius                                   8C                   138 cm                     74
  17. Max Ruckick                                      10C                  147 cm                     69
  18. Louis Creutzburg                                 8D                  135 cm                     65
  19. Tom Liedtke                                         9B                   138 cm                     59
  20. Lucas Zimmermann                             9C                  135 cm                     53

Allen Teilnehmern einen herzlichen Glückwunsch!

Die Siegerehrung findet am letzten Schultag statt!

Eure Sportlehrer!